На прошедшей неделе, с 10 по 15 марта, в г. Владивостоке состоялся Всероссийский круглый стол «Историко-архивное наследие России: современные достижения и перспективы развития», посвященный 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, организованный Российским государственным историческим архивом Дальнего Востока (РГИА ДВ) совместно с Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИИАЭ ДВО РАН).
Свыше 70 участников из 13 городов России: Биробиджана, Благовещенска, Владивостока, Екатеринбурга, Ирбита, Красноярска, Липецка, Москвы, Омска, Петропавловска-Камчатского, Самары, Санкт-Петербурга, Шахт, представители архивных учреждений, учреждений: науки, образования, культуры, общественных и коммерческих организаций и сообществ выступали на дискуссионной площадке по шести тематическим направлениям.
В направлении «Сохранение и популяризация исторического наследия в системе «Архив – музей – библиотека» прозвучал доклад М.А. Выборновой, канд. ист. наук, заместителя директора – главного хранителя фондов РГА в г. Самаре. Мария Александровна сделала краткий обзор документов периода Великой Отечественной войны, включенных в электронный фонд пользования Российского государственного архива в г. Самаре, рассказав об оцифровке управленческой особо ценной документации научно-исследовательских, проектных, технологических, конструкторских институтов и бюро различных отраслей советской промышленности.
Разноплановая программа круглого стола вызывала среди участников яркие дискуссии по вопросам сохранности и использования архивных документов и включала не только работу в рамках направлений, но и научно-образовательную программу. Так, в завершение работы круглого стола участники посетили Мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея» на острове Русский с экскурсией «Дальневосточный форпост России: главный калибр Владивостока в годы Великой Отечественной войны».
Благодарим организаторов круглого стола и особые слова благодарности выражаем в адрес канд. ист. наук, доцента, директора РГИА ДВ Алексея Вячеславовича Усова за блестящую координацию мероприятия на протяжении всех дней работы.
Новости о мероприятии в официальном сообществе РГИА ДВ ВКонтакте:
https://vk.com/wall-228398621_141
https://vk.com/wall-228398621_143
https://vk.com/wall-228398621_152